EPIGRAPHIE DE LA MAYENNE. 2 TOMES.

Voilà une belle offre à ne pas louper auprès AbeBooks!!!

Binding:H
Deux volumes en cartonnages éditeur, plats cartonnés imprimés en noir (décolorations sur les deux plats et la pièce de titre du tome second : photos sur demande), dos toilés avec grandes étiquettes contre-collées (auteur, titre, tomaison, éditeurs et date), in-folio, 34×26 centimètres, LXXXV?? pages, nombreuses gravures, armoiries et reproductions d´épigraphes dans le texte, infimes rousseurs surtout sur les pages de gardes (des marques-pages ont laissé des traces brunes sur une vingtaine de feuillets), par ailleurs beau papier bien blanc genre Japon, important index (table alphabétique) : 53 pages sur 3 colonnes, bon état (petites traces de manipulation – reliures solides). Comp
Erscheinungsjahr:1907

Voilà un produit qui vous apportera satisfaction si vous recherchez d’une solution de ce type à bon rapport qualité/prix. Cependant vos impressions sont les bienvenus.

AbeBooks vous propose d’acheter de ce produit à un prix attractif.

Pour un budget de 500.00 €, vous aurez surement bien du mal à trouver moins cher pour un article similaire.

Voir de toutes particularités, vous pouvez cliquer sur ce lien.

LA BASILIQUE NOTRE-DAME DE MAYENNE.

La Basilique Notre-Dame de Mayenne., c’est une offre qui a retenu mon attention :

Binding:S
Plaquette brochée, couverture imprimée en noir (légèrement défraîchie, dos légèrement fendu), in-8, 19×13, en frontispice : Armoiries de la Basilique Notre-Dame de Mayenne, très rare brochure publiée sans non d´auteur, tirage restreint, état correct (scotch au dernier feuillet). 33 pages. I. La Basilique Notre-Dame de Mayenne. II. Leo PP. XIII – Ad perpetuam rei memoriam [Léon XIII Pape - Pour perpétuer la mémoire du fait]. III. Fête de l´élévation de l´église Notre Dame de Mayenne en Basilique; par Poirier-Bealu (4 pages).
Erscheinungsjahr:1900

Il faudra tester si sur la longueur l’article est satisfaisant en tout cas il apparait de qualité pour le prix.

Vous pouvez passer commande de cet article sur le site de AbeBooks.

40.00 € pour un article de ce genre, c’est définitivement une bonne opportunité .

Pour en savoir davantage, vous pouvez cliquer

MOBILES DE LA MAYENNE. 3EME BATAILLON. [1870-1871. ARMEE DE CHANZY]. PAR UN ENGAGE VOLONTAIRE.

Mon kiff d’achat du jour de la semaine a pour nom « Mobiles de la Mayenne. 3ème Bataillon. [1870-1871. Armée de Chanzy]. Par un Engagé Volontaire.« .

Broché, couverture bleue imprimée en noir (annotations : voir photographie sur notre site), dos fendu recollé anciennement (photographie sur demande), in-8, 22×14, mention de deuxième édition, beau papier exempt de rousseurs, bel exemplaire rare [la couverture porte la date de 1872]. 445 pages. Coulmiers. De Coulmiers à Loigny. Loigny. Orléans; avant, pendant et après. Azay – La Victoire. Azay – La Retraite. Le Mans. Du Mans à Laval. Laval – L´Armistice. Châtellerault – La Paix. (Etc.). Léon-Baptiste Batard est né à Mayenne en 1834.
Erscheinungsjahr:1871

Ce produit nous semble fort attractif et pourrait vous apporter très grande satisfaction. Si votre avis diffère, nous espérons vos avis.

Ce produit s’avère proposé sur AbeBooks à prix attractif.

Un tel article pour 169.00 €, c’est obligatoirement une bonne affaire à saisir dès maintenant.

Pour en savoir davantage, cliquez ici

LE COUVENT DES CAPUCINS DE MAYENNE. ETUDE HISTORIQUE.

Voilà un focus concernant l’article Le Couvent des Capucins de Mayenne. Etude Historique. que distribue la boutique en ligne AbeBooks.

Broché, couverture imprimée en noir & rouge et illustrée d´une vignette centrale ´´Armoiries´´ (plats légèrement défraîchis, dos fendu recollé), grand in-8, 25×16, frontispice (Saint-François d´Assise), une gravure hors texte (Saint Félix de Cantalice), un plan dépliant de la Partie Nord-Ouest de la ville de Mayenne en 1818 un plan dépliant des Constructions du Couvent des Capucins dressés par l´architecte M. Poisson, index des noms propres, édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés (N° 63), bon état (voir photographie). XII? pages.
Erscheinungsjahr:1903

Nous ne sommes pas convaincus par celui-ci, mais nous ne l’avons pas mettre à l’epreuve pour le moment. Si vous avez testé celui-ci, dites-nous vos opinions.

AbeBooks vous propose de commander de ce produit à bon prix.

Au prix de 90.00 € de différer votre achat, mais au contraire probablement bien rapidement l’acheter.

En cliquant ici vous pouvez en savoir plus.

NOTICE SUR LA BASILIQUE NOTRE-DAME DE MAYENNE.

Ce jour, je vous suggère de jeter un oeil à une opportunité chez AbeBooks : Notice sur la Basilique Notre-Dame de Mayenne..

Plaquette agrafée, couverture imprimée en bleu, in-8, 18×14, bon état. 24 pages. I. Architecture. II. Principales richesses : 1. Autels. 2. Verrières. III. Principales statues de la basilique : 1. Notre-Dame des Miracles. 2. Notre-Dame de Pontmain. 3. Saint-Félix. IV. Mobilier de l´église. V. Couronnement de la grande porte de l´église. VI. Pierres Tombales. VII. Armoiries dans la basilique. VIII. Anciens vitraux classés. IX. Perron de Jeanne d´Arc. X. Légende de Notre-Dame des Miracles.
Erscheinungsjahr:1934

Nous restons impatients de connaître votre appréciation si vous le testez : donnez nous votre critique en laissant votre avis en dessous.

Il est possible de passer commande de cet objet sur AbeBooks.

Au prix de 19.00 €, cet article nous parait être d’un choix judicieux.

Pour en savoir plus, vous pouvez cliquer

PROMENADE DANS LE VIEUX MAYENNE. TEXTE ET DESSINS DE PAUL COULANGE.

Promenade dans le Vieux Mayenne. Texte et dessins de Paul Coulange., voici une offre qui a retenu mon intérêt :

Binding:S
Broché, couverture blanche imprimée en noir & rouge et ornée de 5 blasons en couleurs (couverture manipulée), in-4, 32×24, préface de Yolande de Lacretelle Présidente de ´´Vieilles Maisons Françaises´´, texte et dessins de Paul Coulange (illustrations en noir imprimées aux rectos seulement – versos blancs), mention de 2ème édition revue et corrigée, état correct. 108 pages. Mayenne – Aspect de la ville en Aval et en Amont du 1er pont sur la rivière, d´après les estampes anciennes. Dans l´histoire de Mayenne – Des Familles parmi les plus illustres – Des Blasons parmi les plus célèbres.
Erscheinungsjahr:1987

Voilà un produit qui vous apportera satisfaction si vous cherchez d’une offre de ce type à prix attractif. Toutefois vos avis sont esperés!

Promenade dans le Vieux Mayenne. Texte et dessins de Paul Coulange. est en vente sur AbeBooks qui est connu comme une boutique fiable.

Avec un prix de 27.00 €, ce produit parait être d’un bon choix.

En cliquant ici vous pouvez en voir plus.