ARMORIAL DE L’ANCIEN DUCHE DE NIVERNAIS SUIVI DE LA LISTE DE L’ASSEMBLEE DE L’ORDRE DE LA NOBLESSE DU BAILLIAGE DE NIVERNAIS AUX ETATS-GENERAUX DE 1789, PAR GEORGE DE SOULTRAIT, CORRESPONDANT DU COMITE HISTORIQUE DES ARTS ET MONUMENTS.

Ce jour, je vous suggère de jeter un oeil à un article chez AbeBooks : ARMORIAL DE L’ANCIEN DUCHÉ DE NIVERNAIS suivi de la liste de l’assemblée de l’ordre de la noblesse du bailliage de nivernais aux états-généraux de 1789, par George de Soultrait, correspondant du Comité historique des Arts et Monuments..

Binding:H
1 volume grand in-8 (26 x 16,5 cm) de 199 pages et 20 planches de blasons (plusieurs centaines de blasons représentés gravés sur acier). Complet des planches requises pour cette première édition. Reliure demi-toile bleue à la bradel, pièce de titre en cuir, fleuron doré (reliure légèrement postérieure, vers 1870-1880). Quelques rousseurs sans gravité, beau papier. Les planches hors-texte sont tirées sur papier vélin fort. Petite déchirure sans manque en marge intérieure des 4 premiers feuillets. Quelques légers frottements à la reli
Erscheinungsjahr:1847

Voilà un article qui vous satisfera si vous êtes en quête d’une offre de ce type à prix interessant. En tout cas les avis sont les bienvenus.

ARMORIAL DE L’ANCIEN DUCHÉ DE NIVERNAIS suivi de la liste de l’assemblée de l’ordre de la noblesse du bailliage de nivernais aux états-généraux de 1789, par George de Soultrait, correspondant du Comité historique des Arts et Monuments. est achetable sur AbeBooks qui demeure une boutique sérieuse.

850.00 € pour un produit de ce genre, c’est certainement une vraie occasion .

En savoir davantage : cliquez là !

L´ETAT DE LA PROVENCE DANS SA NOBLESSE

L´état de la Provence dans sa noblesse, c’est l’offre du moment sur AbeBooks.

Binding:H
in-8 647 p frontispice (armoiries), important travail de vers sur la tranche (sans perte de texte), tome 2 seul, reliure cuir coins rognés, fort frotté, mouillures sur les tranches, Jauni, fragilisé, Usagé
Erscheinungsjahr:1693

Nous ne sommes pas totalement enthousiastes par ce produit, nous devons admettre que nous n’avons pas pu mettre à l’epreuve pour le moment. Si vous avez commandé cet article, partagez vos commentaires.

L´état de la Provence dans sa noblesse est revendu par AbeBooks qui est une boutique fiable.

Au prix de 148.75 € il n’y a pas de raison {de ne pas en profiter, mais à l’inverse sans doute très vite le commander.

Découvrir des particularités, vous pouvez cliquer là.

ARMORIAL DE L’ANCIEN DUCHE DE NIVERNAIS SUIVI DE LA LISTE DE L’ASSEMBLEE DE L’ORDRE DE LA NOBLESSE DU BAILLIAGE DE NIVERNAIS AUX ETATS-GENERAUX DE 1789, PAR GEORGE DE SOULTRAIT, CORRESPONDANT DU COMITE HISTORIQUE DES ARTS ET MONUMENTS.

Ma tentation d’acquisition du moment du moment s’appelle « ARMORIAL DE L’ANCIEN DUCHÉ DE NIVERNAIS suivi de la liste de l’assemblée de l’ordre de la noblesse du bailliage de nivernais aux états-généraux de 1789, par George de Soultrait, correspondant du Comité historique des Arts et Monuments.« .

Binding:H
1 volume grand in-8 (26 x 16,5 cm) de 199 pages et 20 planches de blasons (plusieurs centaines de blasons représentés gravés sur acier). Complet des planches requises pour cette première édition. Reliure demi-toile bleue à la bradel, pièce de titre en cuir, fleuron doré (reliure légèrement postérieure, vers 1870-1880). Quelques rousseurs sans gravité, beau papier. Les planches hors-texte sont tirées sur papier vélin fort. Petite déchirure sans manque en marge intérieure des 4 premiers feuillets. Quelques légers frottements à la reli
Erscheinungsjahr:1847

Si cet article nous emballe, les critiques de nos visiteurs et des utilisateurs sont espérés. Partagez votre point de vue en déposant des commentaires dans le formulaire ci dessous.

Ce produit vous parait intéressante ? Vous pouvez en jouir chez AbeBooks !

Au prix de 850.00 € chez AbeBooks, vous pouvez l’acheter sans trop vous interroger.

En savoir davantage : cliquez ici !

LA GONNIVIERE. ETUDES SUR LA NOBLESSE RURALE DU COTENTIN ET DU BOCAGE NORMAND.

Aujourd’hui, je vous suggère de vous interesser à une opportunité de AbeBooks : La Gonnivière. Etudes sur la noblesse rurale du Cotentin et du bocage Normand..

Binding:S
Livre d´occasion Boulogne-sur-Seine, Centre d´études ´´Istina´´ 1954. Tapuscrit in-4 br., 146 pp., 3 cartes h-t., 6 pl. en noir d´armoiries in fine, bibliogr., index. Envoi autographe de l´auteur, bonne condition. 504g.
Erscheinungsjahr:1954

Nous serons curieux de connaître votre appréciation si vous le testez : donnez nous votre critique en laissant votre commentaire ci-dessous.

AbeBooks vous offre la possibilité de passer commande de cet article à un prix attractif.

Au prix compétitif de 150.00 €, cela parait être une bonne affaire dont il faut profiter sans hésiter.

Pour en savoir davantage, cliquez ici

ANNUAIRE DE LA NOBLESSE DE FRANCE ET DES MAISONS SOUVERAINES DE L´EUROPE. 1887. QUARANTE-TROISIEME ANNEE.

AbeBooks présente d’un article très sympa : Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l´Europe. 1887. Quarante-troisième année.. Je fais donc un article pour vous le faire connaitre.

Livre d´occasion P., Bureau de la publication, Dentu, [1887]. In-12 rel. époque demi-toile rouge, dos lisse, titre doré, XV-396 pp., armoiries en noir dans le texte et sur 4 planches. Dos très légèrement frotté, qq. rouss. claires éparses, bonne condition. 490g.
Erscheinungsjahr:1887

Il nous faudra tester si après une longue utilisation le produit confirme la bonne impression en tout cas il semble de bonne qualité.

AbeBooks vous propose de commander cet article dans de bonnes conditions de vente.

Un tel produit à 80.00 €, c’est probablement à saisir dès maintenant.

Connaître de toutes caractéristiques, cliquez sur ce lien.

LA FAMILLE CINGAL DE DUCY TENTE DE FAIRE RECONNAITRE SA NOBLESSE.

Et voilà un article à propos l’article La famille Cingal de Ducy tente de faire reconnaître sa noblesse. que référence la boutique AbeBooks.

Nombre de document : 1 manuscrit sur vélin Nombre de page : 7 41 x 33 cm 20/06/1666 tache sur la première page Inventaire des lettres, pièces et écritures au greffe de Mgr Chamillart, intendant de la généralité de Caen, fait par différents membres de la famille de Cingal, seigneurs de Ducy [Ducy-Sainte-Marguerite, Calvados] pour prouver leurs qualités de nobles. Sur la première page, un arbre généalogique accompagné des armoiries peintes de la famille (blason biffé).

Nous serons impatients d’avoir votre avis si vous l’achetez : partagez vos impressions en posant votre commentaire ci-dessous.

AbeBooks vous permet d’acheter de ce produit à un prix raisonnable.

350.00 € pour un produit de ce genre, c’est à n’en pas douter une excellente occasion .

En connaître davantage : cliquez ici !

ARMORIAL HISTORIQUE DE LA NOBLESSE FRANCAISE. RECUEILLI ET REDIGE PAR UN COMITE.

Ma tentation d’achat incontrôlable du jour a un nom : « Armorial historique de la Noblesse Française. recueilli et rédigé par un comité.« .

Livre d´occasion Paris, au Bureau de l´Armorial Historique, et chez Aug. Vaton, 1845. Grand et fort in-8, demi-basane verte, dos à nerfs, ornées de fines roulettes dorées, double filet doré en queue du dos, papier marbré sur les plats, rel. ancienne, VIII-283pp, grandes lettrines illustrées, nombreux blasons reproduits, chromolithographie gommée, en frontispice gravée par Traversier d´après Rouergue. Dos passé, pâles rousseurs sporadiques, bon ex. 1450g.
Erscheinungsjahr:1845

Si vous recherchez d’un article de ce type, c’est une excellente réponse en raison de son prix compétitif. Si vous achetez ce produit, écrivez-nous ici vos remarques.

Si vous envisagez de commander de ce produit, vous pouvez faire confiance à AbeBooks.

Au prix actuel de 230.00 €, ça semble être une affaire dont il faut profiter sans hésiter.

Prendre connaissance de ses caractéristiques, vous pouvez cliquer ici.

CHRONOLOGIE DES GENTILSHOMMES RECUS A LA CHAMBRE DE LA NOBLESSE DES ETATS DU PAYS ET COMTE DE HAINAUT DEPUIS 1530 JUSQU´EN 1779, PRECEDEE D´UN PRECIS DES PREUVES NECESSAIRES POUR Y ETRE ADMIS SELON LES DERNIERS REGLEMENS.

Voilà un zoom à propos l’article Chronologie des gentilshommes reçus à la Chambre de la noblesse des États du pays et comté de Hainaut depuis 1530 jusqu´en 1779, précédée d´un précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers réglemens. que distribue la boutique AbeBooks.

Binding:H
Livre ancien Paris, chez Saillant, 1780. In-folio rel. 19e demi-toile, pièce de titre verte en losange au plat sup., titre et roulette dorée, [1] ff. -6 pp. -pp. 4-8 -60 pp. -[1] ff., 4 ff. de faux titre non chiffrés, 19 cuivres, dont 2 hors texte, offrant 243 blasons. Coiffes usées, plat et coupes frottés, le plat sup. plié, toutes les marges sont réparées, sauf 2 lac. sans perte de texte, mouillure claire marginale en pied des pages 29 à 34. Rare ouvrage du comte de Saint-Genois contenant des notes généalogiques sur les familles de Rodoan, de la maison des barons de Rouveroit et du Chastel de la Howarderies, une liste
Erscheinungsjahr:1780

Il faudra tester si à la longue le produit apporte pleine satisfaction mais il donne l’impression de bon rapport qualité-prix.

Si vous envisagez de passer commande de ce produit, vous pouvez le faire chez AbeBooks.

A ce prix de 600.00 € il n’y a pas de raison {de ne pas en profiter, et au contraire probablement bien vite l’acheter.

Voir de ses particularités, cliquez sur ce lien.

LE MEMORIAL DE LA NOBLESSE. BULLETIN MENSUEL DU COLLEGE HERALDIQUE ET ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE.

AbeBooks propose d’une offre bien cool : Le Mémorial de la Noblesse. Bulletin Mensuel du collège héraldique et archéologique de France.. Nous faisons du coup un article pour vous le faire connaitre.

Livre d´occasion P. Au collège héraldique, 1864. Fort in-8 br. couverture en papier marbré, étiquette de titre manuscrite au dos, XI-608pp Couverture frottée, int. frais, ex. à pleines marges, non rogné. 965g.
Erscheinungsjahr:1864

Si vous êtes à la recherche d’un article de ce genre, ce peut être une excellente solution à cause du rapport qualité. Si vous commandez cet article, partagez plus bas vos avis.

AbeBooks vous propose de commander de cet article à bon prix.

Avec un prix de 90.00 €, ce produit nous apparait être d’un choix judicieux.

En connaître davantage : cliquez ici !

ARMORIAL DE LA NOBLESSE DE FRANCE, PUBLIE PAR UNE SOCIETE DE GENEALOGISTES PALEOGRAPHES EXTRAIT CONSACRE A LA FAMILLE LE FEBVRE, COMTES DE ST-GERMAIN, ORIGINAIRE DE CHAMPAGNE.

Et maintenant un zoom à propos l’article Armorial de la Noblesse de France, publié par une société de généalogistes Paléographes Extrait consacré à la famille LE FEBVRE, comtes de St-Germain, originaire de Champagne. que met à disposition le site internet AbeBooks.

Livre d´occasion Paris, Bureaux Héraldiques, 1855 In-4 br. couverture verte imprimée et ornée, 6pp, dernier f; détaché. Très bon état. 80g.

Les consommateurs connaisseurs ne s’y tromperont pas sans trop se poser de question. Si vous achetez laissez-nous votre avis ci-dessous.

Cet article est disponible sur AbeBooks à prix sympathique.

Pour un prix de 18.00 €, vous aurez probablement des difficultés à acheter moin cher pour un tel produit.

En connaître davantage : cliquez là !